Traditions - Духовные традиции

Откровенные рассказы странника духовному своему отцу

Иисусова молитва, непрестанная внуренняя молитва, есть беспрерывное, никогда не престающее призывание имени Иисуса Христа устами, умом и сердцем на всяком месте, во всяком времени и даже во сне.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя! (полно)

или

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя! (сокращённо)

Полная наука об Иисусовой молитве изложена двадцатью пятью святыми отцами в книге «Добротолюбие».

Как молиться : произносить молитву и устами и мысленно умом. Ибо иногда ум изнемогает произносить молитву сам по себе, иногда уста утомляются.

Как научиться молитве

  • Привыкнуть к молитве :

Частотность в молитве есть единственный способ к приобретению истинной молитвы и самое действительнейшее приуготовление к молитве. Стоишь ли, сидишь ли, ходишь ли, или лежишь беспрестанно говори : «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Бог оставил воле и силам человеческим одно количество молитвы, заповедовав непрестанно молиться на всякое время, на всяком месте. «Молиться как-нибудь, но часто состоит в нашей воле, а молиться  истинно есть дар благодати».

  • отгонять помыслы

понудь вместо вякого другаго помышления всегда вопиять внутри одно «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя». Старайся отгонять помыслы, как бы они не воевали. Когда приходят нечистые помыслы, призывай Господа Иисуса часто и терпеливо, и помыслы сами собою утихнут. «Иисусовым именем бичуй супостатов». Они как огнем палимые отбегают, не терпя сердечной теплоты. Крепче и успешнее сего оружия не найдёшь ни на небеси, ни на земли.

  • Войти в страну сердечную

Св.Симеон : «сядь безмолвно и уединенно, преклони главу, закрой глаза, потише дыши. Воображением смотри внутрь сердца, своди ум (т.е. мысль) из головы в сердце. При дышании говори «Господи Иисусе Христе, помилуй мя» тихо устами или одним умом.

Дыхание есть естественный путь к сердцу. Лёгкие, которые облегают сердце и, проводя через себя воздух, обдают им и сердце. «Да прилипнет к дыханию твоему молитва Иисусова». Начинай вводить и изводить Иисусову молитву в сердце вместе с дыханием, т.е. втягивая в себя воздух говори «Господи Иисусе Христе», а испуская из себя : «помилуй мя».

Собери ум свой в сердце и оттуда мысленным воплем призывай на помощь Господа Иисуса, говоря: «Господи Иисусе Христе помилуй мя!

Начало действа: сначала боль в сердце, потом сердечная теплота по всему телу, в сердце лёгкость и радость от молитвы.

Последствия сердечной молитвы: внутренний покой, чистота мыслей, радостное кипение в сердце, лёгкость и бодрость, приятность жизни, нечувствительность к болезням и скорбям, просветление ума, познавание словес твари, отрешение от сует и познание сладости внутренней жизни «Царствие Божие внутрь вас есть».

Действо благодати : тонкое и мирное веяние света, когда Христос вселится в сердце.

Придёт к тебе весь лик добродетелей: любовь, радость, мир и прочия, всякое твое прошение исполняемо будет.