Traditions - Духовные традиции

Старец в аскетической традиции православия

На телеканале «Россия-Культура» вы можете посмотреть документальные фильмы в рамках проекта «Старцы», который, к счастью, сдвинулся с места и пополнился фильмами о ещё живущих старцах.

Рекомендую посмотреть фильм «Старец Ефрем», который стал апостолом  Америки, а православный монастырь Святого Антония в Аризоне– вторым Афоном.

Старец Ефрем

Старец Ефрем Аризонский

В аскетической традиции православия старец или старица – это высшее духовное звание, но не по церковной иерархии, а по степени близости человека к Богу по согласному мнению народа. Старец имеет божью благодать и святость. Как правило, старцами становятся монахи.

Старец стяжает Святой дух и ему даются благодатные дары : молитвенный и пророческий дар, дар утешения, дар исцеления. Eго молитвы слышит Бог. Ему открыта воля Божия. Старец обладает особым духовным зрением – прозорливостью. Своим духовным взором он видит не только совершающиеся события, но и грядущие, видит человека, его прошлое и будущее.

Cтарец – это духовный учитель. Люди тянутся к такому человеку, окружают его плотным кольцом, чтобы получить от него благословение и утешение, как бы  чувствуя исходящее из него «благоухание духовное» и некий Свет доброты, душевного мира и радости.